MADAME ALINE ISABELLE CAMBOULIVES
CONSULTATIONS SUR RDV
,
La Cour aux Nogues
35190 Saint-Thual
N°TVA :
C’EST UN INSTANT DE BIEN-ÊTRE, DE LIBERATIONS
ET DE VOYAGE INTERIEUR POUR SOI
Je souhaite être rappelé gratuitement

Retrouvez le programme du salon ECOPLANET'ÊTRE des 2, 3 et 4 octobre 2020

04/09/2020

CONFERENCES ET ATELIERS DU SALON ECOPLANET’ÊTRE

VENDREDI 2 OCTOBRE 2020

Salle ESTRADE

SALLE ENTREE

 

16h-16h45 Exposition des œuvres des artistes sur le salon Nadine Dupeux, Shadi Morshed, et Aora Licia Art’Morigéne…

17h-17h45  L’impact d’un mégot de cigarette sur notre environnement Présenté par Jérome Gilard de l’entreprise Mé-Got.

17h-17h45 Discussion ouverte et présentation de « L’Aquaponie »   par Pierre Lavandier ou l’Association EcooNature.

18h-18h45 La Permaculture :   Désobeissance fertile pour un avenir meilleur.

Association les Petites Mains de Gaïa

Olivier Bescond et Livia Silla

18h-18h45 Présentation du magazine la maison écologique de Tinténiac.

19h-19h45 La  Biodynamie :

Produire et Cultiver pour la Santé de l’homme et du vivant Marie Malaizier &Mouvement bio Dynamique 35

Joel ackremant

19h-19h45 Discussion ouverte sur  l’éco construction et l’habitat durable animé par Jean François Bébin

Eko Ethic Matériaux construction de Québriac.  

 

Projection du film Nouveau Monde à 20h45 Echanges et partage après le film

CONFERENCES ET ATELIERS SAMEDI 3 OCTOBRE 2020

Salle ESTRADE

SALLE ENTREE

10-10h45  Soignez sa relation à l’argent et l’abondance animée par Ronan Yannick

 

11h-11h45  Présentation et découverte de la Géométrie sacrée animée par Yannick Mary

11h00-11h45 Atelier de sophrologie-Yoga – à l’écoute des Sens animée par Maha Heude

12h-12h45  Découvrir les bienfaits du shiatsu Animal et Humain animée Alexandra Legay

12h-12H45 Atelier Découvrir sa mission de vie pour se réaliser Pleinement animé par Annabelle croci

13h-13h45 Comment la bio- énergie peut aider à votre cheminement » Animée par Nicolas Dubois.

13h-13h45 présentation et échanges sur le magazine la maison écologique.

Rencontre avec les journalistes de la Maison écologique

14h-14h45 Est-ce que vous vous écoutez ? animée par Mickaël Mauger, Mounia Marwan

14H-14H45 découverte de l’agence Aventures Népalaises par Marion Barthélémy » de Rennes

15h-15h45 - Les principes de bases de l’Ayurveda- Animée par Camille Abgrall possibilité d’un direct avec Shruti médecin Ayurvédique.

15H-15H45 Atelier de chant tambour « Chants de guérison, voyage autour du monde animé Marielle Rochon M’t Ta voix

16h-16h45 Quand nos symptômes physiques et psychiques émanent des intestins.  Animée par l’Association Naturaline - Caroline Levalot

16h-16h45 -Atelier de soins vibratoires animée par Laurence Dreux.

17h-17h45  Les arbres nos compagnons de route animée par Florence Laporte

17H-17H45 Présentation et dédicaces des livres d’Aora Licia paroles d’anges..

18h-18H45 La fête du Soleil animée par L’agence de voyages Pachamama de Rennes.

18h18H45 Atelier de découverte de la Calligraphie animé par Shadi Morshed

CONFERENCES ET ATELIERS DIMANCHE OCTOBRE 2020

Salle ESTRADE

SALLE ENTREE

10h-10h45 Discussion ouverte animée par Didier Gentil-  La voie des guérisseurs et l’hypnose comme outil comme outil de guérison Naturel.

10h-10h45 Soignez sa relation à l’argent et à l’abondance animée par Ronan Yannick

11h-11h45 L’Arnumérotérapie, la synergie des couleurs, l’expression de l’âme animée Edith Mary  

11h-11h45 A la découverte de l’Apiculture- Rencontre avec Erwan Bourdon Apiculteur de Langouët.

12h-12h45 La géobiologie, pour quoi faire ? animée Arnaud Fontaine

12H-12H45 Atelier de découverte sur l’Arnumérothérapie animé par Edith Mary.

13h-13h45 Découverte de la psycho- généalogie animée par Magali Hennaf et Corine Brune

 

14h-14h45 Accompagner au retour de l’harmonie du corps et de l’âme animée par l’Association Aora2l

14h-14h45  Atelier les sons vibratoires avec Véronique Thomas 

 

15h-15h45  Présentation et discussion ouverte sur « Aube de Vie » un lieu d’accueil et de ressourcement pour les personnes traversant l’épreuve de la maladie du cancer par Sylvie Derouet

15-15H45 Rencontre avec Nadine Dupeux Plasticienne en lien avec l’univers végétal

16h-16h45 les principes de base de l’ayurvéda par Camille Abdgrall

16h16H45 Atelier Jouer du piano librement/Transformer les fausses notes en opportunité Aymeric Mahieu

17-17h45 Le tarot, un chemin d’éveil par Annabelle Croci

17h-17H45 Méditation guidée à la Lyre de cristal-Instruments et voix. Animé par Tania- La voix de L’être.

Retour
Top
Réglage des paramètres de cookies

Chers utilisateurs, ce site stocke les cookies sur votre ordinateur. Ils ont pour but d'améliorer l’expérience de votre site Web, tout en vous fournissant des services plus personnalisés.

Si vous souhaitez plus d’informations sur les cookies que nous utilisons, veuillez consulter notre Politique de confidentialité. En acceptant les cookies, vous consentez à leur utilisation. Vous pouvez également paramétrer ces derniers.

Si vous refusez, vos informations ne seront pas suivies, au moment de visiter ce site. Un seul cookie sera utilisé dans votre navigateur pour mémoriser votre préférence de ne pas être suivi.

  • Régler les paramètres
  • Accepter tous les cookies et continuer vers le site